В последние годы работа с одаренными детьми выделяется в разряд приоритетных направлений ДОУ. Повышенный интерес к детской одаренности стал приметой нашего времени. Современные психологи утверждают, что каждый человек от рождения обладает своим ресурсом способностей, которые проявляются или не проявляются в зависимости от окружающей среды.Умственно одаренный ребенок – личность, требующая к себе внимания, помощи и поддержки. Быть одаренным ребенком – непростая ноша. Одаренные дети – одна из самых чувствительных частей социума, нуждающаяся в особом внимании, серьезных исследованиях и новых формах помощи. А дети, по природе своей – исследователи. Особенно это характерно в дошкольном возрасте. Неутомимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянно проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяются на все сферы действительности. В настоящее время педагоги нашего дошкольного учреждения, работающие с детьми дошкольного возраста, вместе с родителями, семьей ребенка, поддерживают смышленого и любознательного малыша, создают условия для развития способностей, дарованных природой. Ведь грамотное проведение интеллектуального развития, в первую очередь, позволит успешно подготовить ребенка не только к школе, но и в дальнейшем к жизни.

Достижения 2015-2016 учебного года

Достижения 2014-2015 учебного года

Достижения 2013-2014 учебного года

изображение изображение
В период с 10 по 13 сентября 2013 года среди дошкольных образовательных учреждений прошла традиционная 11-я районная Спартакиада детей дошкольного возраста, целью которой является повышение уровня физической подготовленности и спортивного мастерства воспитанников детских садов. Честь нашего детского сада защищала сборная команда ДОУ под руководством инструктора по физической культуре Т.Н.Харламовой: Амелькина Ульяна, Тарасова Диана, Простяков Глеб, Колышкин Артем,  Цурик Вероника, Тюрин Даниил. Ребята заняли I место в командном зачете. МЫ ПОБЕДИЛИ!!! В октябре 2013 года  состоялся районный фестиваль детского творчества «Болдинская осень», посвященный 140-летию города Узловая. Цель проведения фестиваля: развитие интереса детей к поэзии родного края; знакомство с творчеством поэтов-земляков; развития артистических способностей детей; воспитание любви к малой Родине. Детский сад представлял воспитанник подготовительной группы Колышкин Артем со стихотворением С.Бондаренко «Проказник», который  занял почетное I место. Поздравляем!!!
изображение изображение
В период с 15 по 18 октября 2013 года прошел районный конкурс «На лучший мини-музей» среди коллективов дошкольных образовательных учреждений МО Узловский район. Мероприятие было направлено на оптимизацию предметно-развивающего пространства детских садов, обеспечивающее разностороннее развитие дошкольников. Коллектив ДОУ принял участие в номинации: «Мини-музей народного быта». Совместными усилиями педагогов и родителей воспитанников был собран богатейший выставочный материал,  который позволил  занять III место. Поздравляем! 26 февраля 2013 года прошел финальный этап районной познавательной викторины для детей старшего дошкольного возраста «Самый умный». Познавательная викторина проводится на протяжении 12 лет в рамках реализации целевой программы «Одаренные дети». Этот праздник эрудитов был посвящен Олимпийским играм. Детский сад представлял воспитанник подготовительной группы Просецкий Максим, который показал  высокий уровень работоспособности, сосредоточенности и занял почетное II место. МОЛОДЕЦ!!!

Достижения 2012-2013 учебного года

Достижения 2011-2012 учебного года