Практикум "Развитие мелкой моторики рук"

Чем раньше родители начнут заниматься с ребенком, и чем эффективнее они выполнят развитие мелкой моторики у детей 2-3 лет, тем скорее малыш заговорит. Чтобы расширить представление в этом вопросе специалистами КМЦ был проведен практикум «Развитие мелкой моторики руки как средство развития речи».
Мамам с детками были предложены следующие игры:
- Пальчиковые игры с проговариванием веселых стишков и потешек: «Мы капусту…», «Ладушки, ладушки», «Ой качи, качи», «Сорока-белобока», «Этот пальчик…».
- Игры с предметами быта. В качестве тренажеров развития мелкой моторики прекрасно подойдут предметы домашнего обихода, вещи из «мира взрослых»: дверная ручка, звонки, задвижки, выключатель, и т.д. Подобные занятия укрепляют мышечную силу рук, развивают координацию движений.
Дети получили новые тактильные ощущения, а родители узнали много интересных способов взаимодействия с ребёнком.