МДОУ центр развития ребёнка – детский сад № 21

Новости

Первые шаги к звездам

Сегодня в МБУ ДО "ДДЮТ"  города Новомосковска прошел традиционный открытый городской аэрокосмический фестиваль для детей дошкольного возраста, посвященный Дню запуска первого искусственного спутника Земли.

Его участниками стали команды из 7 детских садов города Новомосковска. Фестиваль приобрел региональный статус, так как впервые в нем приняла участие команда нашего дошкольного учреждения «Кадеты».

Открыла фестиваль педагог-организатор ДДЮТ Наталья Николаева, которая руководит аэрокосмическим образованием в городе. Она напомнила самым юным участникам о полете первого искусственного спутника Земли, и оказалось, что ребята знают об этом событии. А как им не знать, когда даже названия  команд - космические: «Спутник», «Маленькие звездочки», «Сатурн», «Земляне», «Марсиане» и т.п.

На фестивале дети, с одной стороны, не забывали о Вселенной, с другой – развивали физические навыки. Они приняли участие в спортивных эстафетах и конкурсах, содержание которых связано было с космосом. В эстафете, например, мальчишки и девчонки своими руками доставляли «спутник»  на «орбиту» и возвращали его на «Землю». А также успешно прошли интеллектуальные и творческие испытания, в ходе которых помогли сказочным «инопланетяшкам» собрать ракету, чтобы те могли вернуться домой. 

Особенно запомнилась дошколятам встреча с летчиком-космонавтом РФ, Героем России Александром Ивановичем Лазуткиным, который поздравил малышей с праздником и ответил на их многочисленные вопросы. 

Захватывающая атмосфера фестиваля несомненно расширила познавательный интерес  участников к проблеме изучения космоса. Дети и взрослые были в восторге!


Все фотографии новости: