МДОУ центр развития ребёнка – детский сад № 21

Новости

«По страницам басен И. А. Крылова»

       Одним из направлений в работе с детьми дошкольного возраста является нравственное воспитание. Важным помощником педагога в этом вопросе является художественная литература. Детям особенно интересен и понятен образный язык басен, где на примере персонажей-животных они могут с помощью взрослых сделать первые выводы о том, что такое хорошо и плохо. Если же позволить детям примерить роли на себя, сыграв в спектакле одного из персонажей, то полученные знания закрепляются всерьез и надолго. Кроме того, участие в театрализованной деятельности развивает в детях творческое начало и умение эффективно взаимодействовать.

         Для детей логопедической группы  Центральная городская библиотека провела встречу «По страницам басен  И. А.  Крылова.  Специалист библиотеки  рассказала ребятам о том, что  Иван Андреевич  Крылов является не только талантливым баснописцем, но и драматургом, издателем, библиотекарем, прекрасным скрипачом.

        После знакомства с  биографией  писателя дошкольники поучаствовали в викторине, в ходе которой по иллюстрации вспоминали название басни, дополняли пропущенные слова в отрывке из басен, объясняли смысл «крылатых выражений». Приятным моментом для ребят было инсценирование работниками библиотеки нескольких произведений автора. Ребята оказались знакомы со многими баснями и показали хорошие знания произведений И.А. Крылова. На вопрос ведущей «Чему же  учат басни И.А. Крылова?»  - дети хором ответили  «Быть добрыми, честными, справедливыми».


Все фотографии новости: