МДОУ центр развития ребёнка – детский сад № 21

Новости

День памяти и скорби

Мы знаем, вы не зря страдали, 

Вы гордо всё стерпеть смогли. 
Спасибо, что людей спасали
И нас ценою жертв спасли. 
И сквозь столетья ваша слава, 
Мы знаем точно, пролетит. 
С людьми такими, как тогда вы, 
Всегда Россия победит!

 

       Каждый год, 22 июня, мы с болью вспоминаем то время, когда началась страшная  война. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений. Люди  зажигают свечи памяти по погибшим, возлагают цветы к памятникам и мемориалам.

        В нашем дошкольном учреждении к этой дате была организована беседа "Чтобы помнили..." с воспитанниками  старших групп. Дети услышали историю начала Великой Отечественной войны, узнали о том, каким трудным был путь к победе.  Воспитатели рассказали  детям о том, как сотни фашистских самолетов и танков, нарушив границы нашей Родины. Как фашисты поджигали деревни и города, убивали мирных жителей. Педагоги старались воспитать у дошкольников интерес к истории, стремились к тому, чтобы в детских душах родилось чувство патриотизма.

         Дошкольники и воспитатели почтили минутой молчания павших за мир и счастье на Земле и возложили цветы  к мемориалу  памяти погибшим воинам.

       Мы, живущие ныне,  помним и чтим подвиг всех тех, кто прошел суровые годы войны и тех, кто не вернулся с поля боя. Герои Великой Отечественной войны будут жить, пока живет память народа. Низкий поклон всем ветеранам и погибшим в Великой Отечественной войне. Мы помним! Мы гордимся!

            В заключение мероприятия детям было предложено нарисовать цветными мелками рисунки на асфальте на тему «Я рисую мир!».


Все фотографии новости: