МДОУ центр развития ребёнка – детский сад № 21

Новости

Практикум " Домашняя игротека для детей и родителей".

«Игра имеет важное значение в жизни

ребенка... Каков ребенок в игре, таким

во многом он будет в работе, когда

вырастет. Поэтому воспитание будущего

деятеля происходит прежде всего в игре»

А. С. Макаренко.

 

    На вопрос ребенку – «Хочешь поиграть?» непременным ответом станет радостный возглас и блеск в глазах. Игра для ребенка -  это основной и самый любимый вид деятельности. Особенно, если участником её становятся близкие люди, родители. В игре с ними у ребенка всегда возникает чувство близости, защищенности, доверия, что позволяет открыть самые глубинные струны его души. Взрослые зачастую даже не подозревают, как доверчивы и открыты дети к любой выдумке, фантазии, даже  совершенно нелепой в глазах взрослых, затее. Сколько трепета, волнения и самых различных эмоций способен переживать ребенок в процессе игры.

    Зачастую у современных родителей тотальная нехватка времени для игр с ребенком. Проблемы на работе, устройство быта, перегруженность информацией различного рода, стрессы, и много других осложняющих жизнь факторов, которые «обесточивают»  так, что к вечеру не остается сил  на общение с ребенком. Возникает замкнутый круг: из – за усталости родители отказываются от игры и общения, а с другой стороны, именно через игру и общение с ребенком можно и отдохнуть, и отвлечься от проблем, и наполниться живой энергией. Другая сторона вопроса – незнание и неумение родителей организовать совместную игровую деятельность. Я столкнулась с этим в своей практике. В лучшем случае, родители знают небольшое количество игр, которые достались им  либо в семейной традиции, либо запомнились со времен их детства.

     Чтобы помочь в этом, родителям было предложено поиграть с детьми в несколько забавных игр. Проводить их несложно, требуется лишь желание, время, и совсем немного пространства. Эти игры подойдут и для семейного вечера, и для детского праздника. Игры на внимание «Нос, пол, потолок», игра с мячом "Съедобное - не съедобное". игра  - соревнование «Кто дольше простоит на одной ноге?». Вместе с детьми родители придумывали меню с названием блюд, где встречается, тот или иной звук, искали «вкусные» слова на кухне. Пускали кораблики и рисовали трафаретами на песке

    Попробуйте и вы! Вспомните не только о своем ребенке, чтобы доставить ему радость (кстати, не требующую никаких материальных затрат), но и о том ребенке, который живет в каждом из нас, независимо от того, сколько нам лет.


Все фотографии новости: